Fahrplanabweichungen

Hier finden Sie alle Informationen zu kurzfristigen Großstörungen, Ersatz- und Baustellenfahrplänen der Go-Ahead Baden-Württemberg.

Aktuelle Informationen

IRE/RE 1 Aalen - Stuttgart Hbf - Karlsruhe Hbf




Aufzüge in Karlsruhe-Durlach werden modernisiert - Mobilitätseingeschränkte Fahrgäste sollten nach/schon in Karlsruhe Hauptbahnhof weiterfahren/einsteigen

Die Deutsche Bahn erneuert in Karlsruhe-Durlach die Aufzüge. Ab dem 3. August 2020 bis voraussichtlich Ende Dezember 2021 wird in einem ersten Schritt der Aufzug zu Gleis 6 und 9 ausgetauscht. Anschließend folgt der Austausch der beiden weiteren Aufzüge im Bahnhof.

Während der Arbeiten am Aufzug an Gleis 6 und 9 empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen, den Karlsruher Hauptbahnhof zu nutzen!




RE 8 Stuttgart Hbf - Heilbronn - Würzburg Hbf




Neuer Fahrplan für den RE 8-Zug 19093 Neckarsulm/Heilbronn – Stuttgart mit zusätzlichen Zwischenhalten

Ab Montag, 11.01.2020 wird der RE 8-Zug 19093 Neckarsulm/Heilbronn – Stuttgart Hbf montags bis freitags wieder an den folgenden Bahnhöfen zusätzlich halten: Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim. Diese Fahrplanänderung gilt – wie der gesamte Fahrplan des RE 8 - bis 11.12.2021.

Bitte beachten Sie die geänderten Ankunfts- und Abfahrtszeiten in allen Bahnhöfen. So verlässt der Zug Neckarsulm künftig zwei Minuten eher und Heilbronn drei Minuten eher.

Geänderter Fahrplan des RE 8-Zuges 19093 ab Mo., 11.01.2021

Haltebahnhof  

Ankunft

Abfahrt

Neckarsulm

 

06:32 Uhr

Heilbronn Hbf

06:36 Uhr

06:37 Uhr

Nordheim (Württ)

06:41 Uhr

06:42 Uhr

Lauffen (Neckar)

06:46 Uhr

06:47 Uhr

Kirchheim (Neckar)

06:50 Uhr

06:51 Uhr

Walheim (Württ)

06:53 Uhr

06:54 Uhr

Besigheim

06:56 Uhr

06:57 Uhr

Bietigheim-Bissingen

07:02 Uhr

07:03 Uhr

Ludwigsburg

07:09 Uhr

07:10 Uhr

Stuttgart Hbf

07:21 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veränderungen ab Mo., 11.01.2021 im Einzelnen:

  • Zwei Minuten frühere Abfahrtszeit in Neckarsulm
  • Drei Minuten frühere Abfahrtszeit in Heilbronn Hbf
  • Zusätzlicher Halt an den Unterwegsbahnhöfen Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim



RB 13 Stuttgart Hbf - Aalen - Crailsheim




Ankunfts- und Abfahrtsveränderungen der Go-Ahead-Züge 19451, 19489 und 19491 im Zeitraum von Mo 11.10. bis Fr 29.10.21.

Aufgrund von Bauarbeiten im Zusammenhang mit einer Gleiserneuerung zwischen Endersbach und Grunbach, Oberleitungsarbeiten in Fellbach und einer Bahnsteigdacherneuerung in Lorch werden die RB 13-Züge 19451, 19489 und 19491 im Zeitraum von Mo 11.10. bis Fr 29.10.21. zu teilweise veränderten Fahrzeiten fahren.

Wir bitten die Fahrgäste um Beachtung des Ersatzfahrplans. 

Weitere Informationen:

Der Ersatzfahrplan steht unten zum Download bereit.

Ihr Go-Ahead-Team




MODERNISIERUNG Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt: Aufzug auf Gleis 4/5 wird erneuert - Mobilitätseingeschränkten Fahrgästen werden andere Aufzüge empfohlen

Ab Montag, 17. Mai 2021 bis voraussichtlich Mitte September 2021 ist im Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt der Aufzug am Bahnsteig Gleis4/5 außer Betrieb. Grund dafür ist die Erneuerung des Aufzugs.

Der Aufzug am Bahnsteig Gleis 6/7 wird im Anschluss erneuert, danach folgt der Aufzug am Bahnsteig Gleis 1.

Nach Inbetriebnahme der neuen Aufzüge ist ein stufenfreier Zugang zu allen Gleisen wieder gewährleistet.

Während der Arbeiten am Aufzug empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen alternativ die stufenfrei erreichbaren Stationen Esslingen und Stuttgart Hauptbahnhof. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team




Dauerhafte Fahrplanänderung RB 13 ab 05.04.2021, Zugnummer 19496 ➔ 19476

Die bislang nur am Wochenende verkehrende Zugverbindung 19476 (15.11 Uhr ab Ellwangen ➔ Stuttgart) verkehrt ab 5. April 2021 täglich.Dadurch entfällt der bisher Montag bis Freitag verkehrende Zug 19496. Für die Fahrgäste ändert sich werktags lediglich die Abfahrtzeit in Bad Cannstatt (neu 16.34 Uhr) und die verfrühte Ankunftszeit in Stuttgart Hbf (neu 16.39 Uhr).




MEX 16 Stuttgart Hbf - Geislingen (Steige) - Ulm Hbf




MODERNISIERUNG Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt: Aufzug auf Gleis 4/5 wird erneuert - Mobilitätseingeschränkten Fahrgästen werden andere Aufzüge empfohlen

Ab Montag, 17. Mai 2021 bis voraussichtlich Mitte September 2021 ist im Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt der Aufzug am Bahnsteig Gleis4/5 außer Betrieb. Grund dafür ist die Erneuerung des Aufzugs.

Der Aufzug am Bahnsteig Gleis 6/7 wird im Anschluss erneuert, danach folgt der Aufzug am Bahnsteig Gleis 1.

Nach Inbetriebnahme der neuen Aufzüge ist ein stufenfreier Zugang zu allen Gleisen wieder gewährleistet.

Während der Arbeiten am Aufzug empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen alternativ die stufenfrei erreichbaren Stationen Esslingen und Stuttgart Hauptbahnhof. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team




RE 90 Stuttgart Hbf - Schwäbisch Hall - Nürnberg Hbf




Teilausfall der Go-Ahead-Züge 88610 und 88631 zwischen Ansbach und Nürnberg Hauptbahnhof am Sa., 23.10.2021

Aufgrund von Bauarbeiten im Bahnhof Ansbach im Zusammenhang mit der Erneuerung des Gleises 1 wird der RE 90-Zug 88610 zwischen Nürnberg Hbf (ab 6.38 Uhr) und Ansbach (an 7:06 Uhr) sowie der Gegenzug 88631 (ab Ansbach 6.41 Uhr/an Nürnberg 7.17 Uhr) am Sa., 23.10.2021 ausfallen. 

Wir bitten die Fahrgäste um Beachtung des Ersatzfahrplans. Wir verweisen als Alternative ab/bis Ansbach auf die Nürnberger S-Bahn (S 4) ab/bis Wicklesgreuth in/aus Richtung Nürnberg und den eingerichteten Schienenersatzverkehr zwischen Ansbach und Wicklesgreuth.  

Weitere Informationen:

Der Ersatzfahrplan steht unten zum Download bereit.

Ihr Go-Ahead-Team




MODERNISIERUNG Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt: Aufzug auf Gleis 4/5 wird erneuert - Mobilitätseingeschränkten Fahrgästen werden andere Aufzüge empfohlen

Ab Montag, 17. Mai 2021 bis voraussichtlich Mitte September 2021 ist im Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt der Aufzug am Bahnsteig Gleis4/5 außer Betrieb. Grund dafür ist die Erneuerung des Aufzugs.

Der Aufzug am Bahnsteig Gleis 6/7 wird im Anschluss erneuert, danach folgt der Aufzug am Bahnsteig Gleis 1.

Nach Inbetriebnahme der neuen Aufzüge ist ein stufenfreier Zugang zu allen Gleisen wieder gewährleistet.

Während der Arbeiten am Aufzug empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen alternativ die stufenfrei erreichbaren Stationen Esslingen und Stuttgart Hauptbahnhof. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team




Ab sofort dauerhafte Fahrplanänderung des Zuges 88618 von Nürnberg nach Stuttgart

Bitte beachten Sie, dass aus dispositiven Gründen der RE 90-Zug  88618 von Nürnberg Hbf nach Stuttgart Hbf dauerhaft geänderte Fahrzeiten in Bad Cannstatt und Stuttgart Hbf hat.

Bisher fuhr dieser Zug um 16:58 Uhr in Bad Cannstatt ein und erreichte Stuttgart Hbf um 17:02 Uhr. Ab kommenden Sonntag, 13.06.2021 fährt dieser Zug Stuttgart-Bad Cannstatt weiter um 16:58 Uhr an und trifft am Stuttgarter Hbf gegen 17:07 Uhr ein. Diese Fahrplanabweichung wurde bereits in den elektronischen Auskunftsmedien angepasst.

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team