Fahrplanabweichungen

Möchten Sie immer direkt die neuesten Meldungen über geplante Baustellen- und Ersatzfahrpläne auf Ihren bevorzugten Strecken erhalten?

Unsere Newsletter können Sie hier abonnieren.

IRE/RE 1 Aalen - Stuttgart Hbf - Karlsruhe Hbf




(Stuttgart, 27.02.2022) Aufgrund von Fahrplananpassungen auf der Residenzbahn im Raum Stuttgart, wird der 19011 ab Mo., 07.03.2022 Stuttgart als Endbahnhof dieser Zugverbindung aus Karlsruhe kommend erst um 11:28 Uhr erreichen.

Die in den regulären Fahrplänen eingetragene Ankunftszeit von 11:25 Uhr gilt nur noch bis So., 06.03.2022!

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung der neuen Ankunftszeit in Stuttgart Hauptbahnhof. 

Ihr Go-Ahead-Team

 




(Stuttgart, 13.01.2022) Um Fahrgästen des Go-Ahead-Zuges 19672 künftig auch montags bis freitags die Nutzung des Baden-Württemberg-Tickets ab dem Startpunkt in Stuttgart Hbf ab 9 Uhr zu ermöglichen, verkehrt dieser Zug ab Mo., 17.01.2022 ab Stuttgart Hbf in Richtung Karslruhe Hbf um 9:00 Uhr. Bis So., 16.01.2022 verlässt der Zug den Stuttgarter Hauptbahnhof noch um 08:59 Uhr. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Ihr Go-Ahead-Team




(Stuttgart, 06.12.2021) Um eine optimale Anschlussmöglichkeit in Vaihingen/Enz auf die Regionalbahnlinie (RB) 17 a/b/c vom Betreiber SWEG-Bahn Stuttgart (SES) in Richtung Bietigheim-Bissingen über Sachsenheim zu schaffen, wurden bestimmte Ankunftszeiten von einigen IRE 1-Zügen angepasst. Diese veränderten Zeiten befinden sich nicht im seit So., 12.12.2021 gültigen Fahrplan.

Veränderungen im Einzelnen:

  • 19003 (ab Karlsruhe 6:33 Mo.-Fr.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 7:07 Uhr
  • 19005 (ab Karlsruhe 7:33 tägl.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 8:07 Uhr
  • 19007 (ab Karlsruhe 8:32 Mo.-Fr.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 9:07 Uhr
  • 19013 (ab Karlsruhe 11:33 Mo.-Fr.) neue Ankunft in Mühlacker um 12.02 Uhr und in Vaihingen/Enz um 12:07 Uhr
  • 19017 (ab Karlsruhe 13:33 Mo.-Fr.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 14:07 Uhr
  • 19019 (ab Karlsruhe 14:33 tägl.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 15:07 Uhr
  • 19027 (ab Karlsruhe 18:33 tägl.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 19:07 Uhr
  • 19029 (ab Karlsruhe 19:33 Mo.-Fr.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 20:08 Uhr
  • 19035 (ab Karlsruhe 22:33 tägl.) neue Ankunft in Vaihingen/Enz um 23:07 Uhr

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung des Ersatzfahrplans. 

Weitere Informationen:

Der Ersatzfahrplan steht unten zum Download bereit.

Ihr Go-Ahead-Team




Die Deutsche Bahn erneuert in Karlsruhe-Durlach die Aufzüge. Ab dem 3. August 2020 bis voraussichtlich Ende November 2021 wird in einem ersten Schritt der Aufzug zu Gleis 6 und 9 ausgetauscht. Anschließend folgt der Austausch der beiden weiteren Aufzüge im Bahnhof.

Während der Arbeiten am Aufzug an Gleis 6 und 9 empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen, den Karlsruher Hauptbahnhof zu nutzen.




MEX 16 Stuttgart Hbf - Geislingen (Steige) - Ulm Hbf




(Stuttgart, 24.11.2022) Beim Morgenzug 19113 (Stuttgart - Geislingen) mussten die Abfahrtszeiten geringfügig geändert werden. Im ab So., 11.12.2022 gültigen neuen Fahrplan erscheint die Fahrplanabweichung nicht.

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung des aktualisierten Fahrplans für den 19113..

Ihr Go-Ahead-Team

 

19113 (gültig ab So., 11.12.22) nicht 29.7.-8.9.
Stuttgart Hbfab5:42
Stuttgart-Bad Cannstatt 5:46
Esslingen (Neckar) 5:54
Plochingenan6:00
Plochingenab6:00
Reichenbach (Fils) 6:05
Ebersbach (Fils) 6:09
Uhingen 6:13
Faurndau 6:16
Göppingenan6:18
Göppingenab6:19
Eislingen (Fils) 6:22
Salach 6:25
Süßenan6:27
Süßenab6:28
Gingen (Fils) 6:31
Kuchen 6:34
Geislingen West 6:36
Geislingen (Steige)an6:40
Geislingen (Steige)ab6:49
Amstetten (Württ) 6:56
Urspring 7:00
Lonsee 7:02
Westerstetten Hp 7:06
Beimerstetten 7:11
Ulm Hbfan7:21

 




(Stuttgart, 27.02.2022) Aufgrund von Fahrplananpassungen auf der Filstalbahn in den frühen Morgenstunden, wird der 19195 ab Mo., 07.03.2022 Göppingen als Startbahnhof bereits um 4:32 Uhr verlassen. Die in den regulären Fahrplänen eingetragene Abfahrtszeit von 4:34 Uhr gilt nur noch bis Fr., 04.03.2022!

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung der neuen Abfahrtszeit in Göppingen. 

Ihr Go-Ahead-Team

 




(Stuttgart, 06.12.2021) Beim Morgenzug 19197 (Geislingen – Ulm) mussten die Abfahrtszeiten geringfügig geändert werden. Im am So., 12.12.2021 gültigen neuen Fahrplan erscheint die Fahrplanabweichung nicht.

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung des Ersatzfahrplan.

Weitere Informationen:

Der Ersatzfahrplan steht unten zum Download bereit.

Ihr Go-Ahead-Team




MEX13 Stuttgart Hbf - Aalen - Crailsheim




(Stuttgart, 16.11.2022) Die Deutsche Bahn (DB) erneuert auf der Remsbahn weiterhin zwischen Waiblingen und Endersbach am 03. und 04.12.2022 eines der beiden Streckengleise. Bei den Infrastrukturmaßnahmen auf der Remsbahn tauscht die DB Schienen, Schwellen und Schotter aus. Der Zugverkehr ist in dem Abschnitt vorübergehend eingleisig. Dadurch ergeben sich für den MEX13 Teilausfälle von vielen Zugverbindungen zwischen Stuttgart Hbf und Schorndorf.

Änderungen im Einzelnen:

  • Zehn MEX13-Verbindungen fallen am 2. Adventswochenende (Sa., 3. und So., 4.12.2022) jeweils am späten Abend und frühen Morgen aus.
  • Alternative: Stuttgarter S-Bahn (S2) zwischen Stuttgart Hbf (tief) und Schorndorf

Weitere Informationen:

Der Ersatzfahrplan steht unten zum Download bereit.

Ihr Go-Ahead-Team




RE 90 Stuttgart Hbf - Schwäbisch Hall - Nürnberg Hbf




(Stuttgart, 18.11.2022) Aufgrund von Bahnsteigarbeiten der Deutschen Bahn im Bahnhof Eckartshausen-Ilshofen kommt es dort ab 21.11. montags bis freitags zu Haltausfällen von sämtlichen Go-Ahead-Zügen. Für alle Fahrgäste, die als Ziel/Start ihrer Reise nach/von Eckartshausen-Ilshofen fahren/losfahren wollen, wird ein Schienenersatzverkehr (SEV) eingerichtet. Diese Baustellen-Einschränkungen gelten bis Fr., 09.12.2022. 

Wir bitten die Fahrgäste um Verständnis für diese Infrastrukturarbeiten und die damit verbundenen Unannehmlichkeiten.

Hinweis: Der Infrastrukturbetreiber DB Netz hat uns ganz kurzfristig mitgeteilt, dass die Bauarbeiten in Eckartshausen-Ilshofen am Mo., 12.12.2022 fortgesetzt und noch bis 07.03.2023 andauern werden. Solange wird dieser Bahnhof von unseren RE90-Zügen nicht angefahren werden können.

Der Schienenersatzverkehr zwischen Eckartshausen-Ilshofen und Crailsheim wird aufrechterhalten. Fahrgäste, die von Eckartshausen-Ilshofen in Richtung Stuttgart fahren möchten oder aus der Richtung kommen, werden gebeten, ebenso den SEV nach/von Crailsheim zu nutzen. Bitte planen Sie durch den SEV und für den Umstieg in Crailsheim längere Reisezeiten ein.

Bitte informieren Sie sich rechtzeitig über ihre Zugverbindungen unter go-ahead-bw.de/unterwegs-mit-go-ahead/fahrplanabweichungen.html sowie auf den weiteren gängigen Fahrgastinformationsportalen.

Weitere Informationen:

Der Ersatzfahrplan steht unten zum Download bereit.

Ihr Go-Ahead-Team




(Stuttgart, 31.05.2022) Beim Morgenzug 88654 (Crailsheim – Stuttgart) mussten die Abfahrtszeiten geringfügig geändert werden. Im aktuell gültigen Fahrplan der RE 90 erscheint die Fahrplanabweichung nicht.

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung des neuen Fahrplans.

Weitere Informationen:

Der neue Fahrplan steht unten zum Download bereit.

Ihr Go-Ahead-Team