Fahrplanabweichungen

Hier finden Sie alle Informationen zu kurzfristigen Großstörungen, Ersatz- und Baustellenfahrplänen der Go-Ahead Baden-Württemberg.

Aktuelle Informationen

+++ UPDATE RE 8 (13.09.2021) zur Frankenbahn-Vollsperrung: Bauarbeiten dauern länger - Schienenersatzverkehr wird eingerichtet

+++ (Stuttgart, 13.09.2021) Die Vollsperrung der Frankenbahn (RE8 Stuttgart – Würzburg) zwischen Möckmühl und Osterburken verlängert sich um zwei Wochen. Die DB Netz AG, die für die Schieneninfrastruktur verantwortlich ist, der die Strecke gehört und betreibt, hat heute darüber informiert, dass Go-Ahead den Zugbetrieb nicht wie geplant am Montag, 13.09.2021 wieder aufnehmen kann.

Das bedeutet für die Zeit ab Montag, 13.9., für die Frankenbahn RE8 in beiden Richtungen: Go-Ahead Baden-Württemberg kann einen Zugverkehr zwischen Würzburg und Osterburken sowie zwischen Möckmühl und Stuttgart anbieten. Auf dem Abschnitt zwischen Möckmühl und Osterburken ist nach Aussagen der DB Netz AG kein Zugverkehr möglich.

Derzeit werden unsere Personalschichten und der Fahrzeugeinsatz komplett umgeplant, was von unseren Beschäftigten viel Einsatz und Entgegenkommen verlangt.

Wir bemühen uns, für die Fahrgäste einen Schienenersatzverkehr (SEV) zwischen Möckmühl und Osterburken einzurichten. Wir haben die Zusage eines Busunternehmers für die Durchführung des Schienenersatzverkehrs. Da wir von der Verlängerung der Baustelle durch DB Netz erst sehr kurzfristig erfahren haben, bitten wir um Verständnis, wenn der SEV am Montag früh noch nicht rund läuft.

Der vorläufige Ersatzfahrplan für den SEV liegt unten zum Download vor.

Unsere Fahrgäste sollten sich am besten jeweils vor Fahrtantritt aktuell über unsere Website www.go-ahead-bw.de/fahrplanabweichungen oder bahn.de informieren.

Wir bitten um Verständnis für alle Unannehmlichkeiten und bedanken uns schon jetzt für Ihre Geduld.

Ihr Go-Ahead-Team +++

IRE/RE 1 Aalen - Stuttgart Hbf - Karlsruhe Hbf




Aufzüge in Karlsruhe-Durlach werden modernisiert - Mobilitätseingeschränkte Fahrgäste sollten nach/schon in Karlsruhe Hauptbahnhof weiterfahren/einsteigen

Die Deutsche Bahn erneuert in Karlsruhe-Durlach die Aufzüge. Ab dem 3. August 2020 bis voraussichtlich Ende November wird in einem ersten Schritt der Aufzug zu Gleis 6 und 9 ausgetauscht. Anschließend folgt der Austausch der beiden weiteren Aufzüge im Bahnhof.

Während der Arbeiten am Aufzug an Gleis 6 und 9 empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen, den Karlsruher Hauptbahnhof zu nutzen.




UPDATE (23.07.2021): Teilausfall zwischen Stuttgart und Aalen der Go-Ahead-Züge 19686 und 19687 vom 23. August bis 9. Oktober 2021

(UPDATE vom 23.07.2021) Aufgrund von Bahnsteigarbeiten zur Sanierung der Bahnsteigüberdachungen in Lorch im Zeitraum vom 23.08. bis 09.10.21 werden die IRE 1-Züge 19687 (ab Stuttgart 22:38 Uhr) und 19686 (ab Aalen 22.02 Uhr) zwischen Stuttgart Hbf und Aalen ausfallen.

Als Alternative für den IRE 1-Zug 19687 zwischen Stuttgart Hbf und Aalen verweisen wir auf den Go-Ahead-Zug der Linie RB 13 (19489), der Stuttgart Hbf um 23.20 Uhr verlässt.

Als Alternative für den IRE 1-Zug 19686 zwischen Aalen und Stuttgart Hbf verweisen wir auf den Go-Ahead-Zug der Linie RB 13 (19490), der Aalen um 22.37 Uhr verlässt.

Wir bitten die Fahrgäste um Beachtung des Ersatzfahrplans. 

Weitere Informationen:

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit

Ihr Go-Ahead-Team




RE 8 Stuttgart Hbf - Heilbronn - Würzburg Hbf




Teilausfall zwischen Heilbronn und Neckarsulm sowie Verschiebung von Ankunfts- und Abfahrtszeiten der Go-Ahead-Züge 19088/19688, 19090 und 19094 sowie des 19087/19097 vom 19. September bis 18. Oktober 2021

(Stuttgart, 14.09.2021)Aufgrund von Brückenarbeiten im Zuge des Neubaus der Neckarbrücke an der Autobahn 6 zwischen Heilbronn und Neckarsulm im Zeitraum von So., 19.09. bis Mo., 18.10.2021 wird der RE 8-Zug 19088 bzw. 19094 (ab Stuttgart 22:15 Uhr) außerplanmäßig bereits in Heilbronn um 23:01 Uhr enden. Zwischen Heilbronn und Neckarsulm kommt es zum Ausfall des Zuges. Ab Neckarsulm fährt als Ersatzzug der 19688 zu einem späteren Zeitpunkt (ab 23:21 Uhr) bis Lauda (an 00:28 Uhr).

Die Relation Heilbronn – Neckarsulm kann nicht von einem Schienenersatzverkehr bedient werden. Als Alternative bietet sich die Stadtbahn S 41 der AVG, der Heilbronner Stadtbus oder ein Taxiservice an.

Der 19090 aus Stuttgart (ab 23:19 Uhr) endet schon in Heilbronn Hbf (an 0:01 Uhr). Für die Weiterfahrt zum regulären Endpunkt Neckarsulm empfehlen wir den direkten Anschlusszug der AVG (S 41) 17 Minuten später um 0:18 Uhr.

Züge der AVG starten in Heilbronn Hbf überwiegend vom Bahnhofsvorplatz „Heilbronn Hbf/Willy-Brandt-Platz“.   

Auch der 19087 aus Würzburg (ab 21:37 Uhr) endet bereits in Neckarsulm um 23:06 Uhr. Auch in dieser Fahrtrichtung nach Heilbronn Hbf kann kein Schienenersatzverkehr eingerichtet werden. Daher gibt es für die Fahrgäste für die Relation Neckarsulm – Heilbronn die Möglichkeit, mit der Stadtbahn S 41 der AVG, dem Heilbronner Stadtbus oder einem Taxiservice weiter nach Heilbronn Hbf zu gelangen. Der Ersatzzug 19097 verkehrt ab Heilbronn Hbf. um 23:22 Uhr (an Stuttgart Hbf 0:09 Uhr).

Wir bitten die Fahrgäste um Beachtung des Ersatzfahrplans. 

Weitere Informationen:

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit

Ihr Go-Ahead-Team




Neuer Fahrplan für den RE 8-Zug 19093 Neckarsulm/Heilbronn – Stuttgart mit zusätzlichen Zwischenhalten

Ab Montag, 11.01.2020 wird der RE 8-Zug 19093 Neckarsulm/Heilbronn – Stuttgart Hbf montags bis freitags wieder an den folgenden Bahnhöfen zusätzlich halten: Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim. Diese Fahrplanänderung gilt – wie der gesamte Fahrplan des RE 8 - bis 11.12.2021.

Bitte beachten Sie die geänderten Ankunfts- und Abfahrtszeiten in allen Bahnhöfen. So verlässt der Zug Neckarsulm künftig zwei Minuten eher und Heilbronn drei Minuten eher.

Geänderter Fahrplan des RE 8-Zuges 19093 ab Mo., 11.01.2021

Haltebahnhof  

Ankunft

Abfahrt

Neckarsulm

 

06:32 Uhr

Heilbronn Hbf

06:36 Uhr

06:37 Uhr

Nordheim (Württ)

06:41 Uhr

06:42 Uhr

Lauffen (Neckar)

06:46 Uhr

06:47 Uhr

Kirchheim (Neckar)

06:50 Uhr

06:51 Uhr

Walheim (Württ)

06:53 Uhr

06:54 Uhr

Besigheim

06:56 Uhr

06:57 Uhr

Bietigheim-Bissingen

07:02 Uhr

07:03 Uhr

Ludwigsburg

07:09 Uhr

07:10 Uhr

Stuttgart Hbf

07:21 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veränderungen ab Mo., 11.01.2021 im Einzelnen:

  • Zwei Minuten frühere Abfahrtszeit in Neckarsulm
  • Drei Minuten frühere Abfahrtszeit in Heilbronn Hbf
  • Zusätzlicher Halt an den Unterwegsbahnhöfen Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim



RB 13 Stuttgart Hbf - Aalen - Crailsheim




Teilausfall sämtlicher Go-Ahead-Züge der Linien IRE 1 und RB 13 zwischen Schwäbisch Gmünd und Böbingen vom 18.09. bis 30.09.2021 – Schienenersatzverkehr wird eingerichtet

(Stuttgart, 10.09.2021) Aufgrund von Unterführungsarbeiten zwischen Schwäbisch Gmünd und Böbingen von Samstag, 18.09. bis Donnerstag, 30.09.2021, ca. 18 Uhr, entfallen sämtliche Zugverbindungen zwischen Schwäbisch Gmünd und Böbingen. Ein Schienersatzverkehr (SEV) wird eingerichtet. In der Regel ist der SEV auf die in Schwäbisch Gmünd bzw. Böbingen ankommenden Züge abgestimmt. Wir empfehlen jedoch, in den Ersatzfahrplänen nach den für die Fahrgäste passenden Anschlussverbindungen zu schauen. 

Wenn möglich, entscheiden Sie sich für frühere Zug- und Anschlussverbindungen!

An den Sonntagen, 19.09. und 26.09.2021 wird der Schienenersatzverkehr von Böbingen nach Aalen verlängert. Näheres dazu in der nächsten Baustellenmeldung.

Weitere Informationen:

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit

Ihr Go-Ahead-Team




Teilausfall sämtlicher Go-Ahead-Züge der Linien IRE 1 und RB 13 zwischen Schwäbisch Gmünd und Aalen vom 30.09. bis 7.10.2021 – ein Schienenersatzverkehr wird eingerichtet

(Stuttgart, 10.09.2021) Aufgrund von Unterführungsarbeiten zwischen Schwäbisch Gmünd und Bobingen sowie Brückenbauarbeiten in Essingen von Donnerstag, 30.09.2021, ca. 18 Uhr, bis Donnerstag, 7.10.2021 entfallen sämtliche Zugverbindungen zwischen Schwäbisch Gmünd und Aalen. Ein Schienersatzverkehr (SEV) wird eingerichtet. In der Regel ist der SEV auf die in Schwäbisch Gmünd bzw. Aalen ankommenden Züge abgestimmt. Wir empfehlen jedoch, in den Ersatzfahrplänen nach den für die Fahrgäste passenden Anschlussverbindungen zu schauen. 

Wenn möglich, entscheiden Sie sich für frühere Zug- und Anschlussverbindungen!

An den Sonntagen, 19.09. und 26.09.2021 wird der Schienenersatzverkehr ebenfalls von Schwäbisch Gmünd nach Aalen stattfinden. Näheres dazu im u. a. Ersatzfahrplan.

Weitere Informationen:

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit

Ihr Go-Ahead-Team

Im zweiten Abschnitt ab dem 30.9. 18:00 Uhr wird dann noch zusätzlich die Brücke über die  Bahn in Essingen erneuert.




UPDATE (23.07.2021): Ankunfts- und Abfahrtsänderungen der Go-Ahead- Früh-und Spätzüge 19400, 19402, 19490, 19492, 19403, 19489, 19491 an einzelnen Tagen im Zeitraum vom 5. Juli bis 10. Oktober 2021

(Stuttgart, 23.07.2021) Aufgrund von Bahnsteigarbeiten zur Sanierung der Bahnsteigüberdachungen in Lorch im Zeitraum vom 5.07. bis 10.10.21 werden die RB 13-Züge 19400,19402,19490,19492,19403,19489,19491 in den frühen Morgen- bzw. späten Abendstunden zwischen Stuttgart Hbf und Aalen zu teilweise veränderten Fahrzeiten fahren.

Wir bitten die Fahrgäste um Beachtung des Ersatzfahrplans. 

Weitere Informationen:

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit

Ihr Go-Ahead-Team




MODERNISIERUNG Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt: Aufzug auf Gleis 4/5 wird erneuert - Mobilitätseingeschränkten Fahrgästen werden andere Aufzüge empfohlen

Ab Montag, 17. Mai 2021 bis voraussichtlich Mitte September 2021 ist im Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt der Aufzug am Bahnsteig Gleis4/5 außer Betrieb. Grund dafür ist die Erneuerung des Aufzugs.

Der Aufzug am Bahnsteig Gleis 6/7 wird im Anschluss erneuert, danach folgt der Aufzug am Bahnsteig Gleis 1.

Nach Inbetriebnahme der neuen Aufzüge ist ein stufenfreier Zugang zu allen Gleisen wieder gewährleistet.

Während der Arbeiten am Aufzug empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen alternativ die stufenfrei erreichbaren Stationen Esslingen und Stuttgart Hauptbahnhof. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team




Dauerhafte Fahrplanänderung RB 13 ab 05.04.2021, Zugnummer 19496 ➔ 19476

Die bislang nur am Wochenende verkehrende Zugverbindung 19476 (15.11 Uhr ab Ellwangen ➔ Stuttgart) verkehrt ab 5. April 2021 täglich.Dadurch entfällt der bisher Montag bis Freitag verkehrende Zug 19496. Für die Fahrgäste ändert sich werktags lediglich die Abfahrtzeit in Bad Cannstatt (neu 16.34 Uhr) und die verfrühte Ankunftszeit in Stuttgart Hbf (neu 16.39 Uhr).




MEX 16 Stuttgart Hbf - Geislingen (Steige) - Ulm Hbf




MODERNISIERUNG Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt: Aufzug auf Gleis 4/5 wird erneuert - Mobilitätseingeschränkten Fahrgästen werden andere Aufzüge empfohlen

Ab Montag, 17. Mai 2021 bis voraussichtlich Mitte September 2021 ist im Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt der Aufzug am Bahnsteig Gleis4/5 außer Betrieb. Grund dafür ist die Erneuerung des Aufzugs.

Der Aufzug am Bahnsteig Gleis 6/7 wird im Anschluss erneuert, danach folgt der Aufzug am Bahnsteig Gleis 1.

Nach Inbetriebnahme der neuen Aufzüge ist ein stufenfreier Zugang zu allen Gleisen wieder gewährleistet.

Während der Arbeiten am Aufzug empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen alternativ die stufenfrei erreichbaren Stationen Esslingen und Stuttgart Hauptbahnhof. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team




RE 90 Stuttgart Hbf - Schwäbisch Hall - Nürnberg Hbf




MODERNISIERUNG Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt: Aufzug auf Gleis 4/5 wird erneuert - Mobilitätseingeschränkten Fahrgästen werden andere Aufzüge empfohlen

Ab Montag, 17. Mai 2021 bis voraussichtlich Mitte September 2021 ist im Bahnhof Stuttgart-Bad Cannstatt der Aufzug am Bahnsteig Gleis4/5 außer Betrieb. Grund dafür ist die Erneuerung des Aufzugs.

Der Aufzug am Bahnsteig Gleis 6/7 wird im Anschluss erneuert, danach folgt der Aufzug am Bahnsteig Gleis 1.

Nach Inbetriebnahme der neuen Aufzüge ist ein stufenfreier Zugang zu allen Gleisen wieder gewährleistet.

Während der Arbeiten am Aufzug empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen alternativ die stufenfrei erreichbaren Stationen Esslingen und Stuttgart Hauptbahnhof. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team




Ab sofort dauerhafte Fahrplanänderung des Zuges 88618 von Nürnberg nach Stuttgart

Bitte beachten Sie, dass aus dispositiven Gründen der RE 90-Zug  88618 von Nürnberg Hbf nach Stuttgart Hbf dauerhaft geänderte Fahrzeiten in Bad Cannstatt und Stuttgart Hbf hat.

Bisher fuhr dieser Zug um 16:58 Uhr in Bad Cannstatt ein und erreichte Stuttgart Hbf um 17:02 Uhr. Ab kommenden Sonntag, 13.06.2021 fährt dieser Zug Stuttgart-Bad Cannstatt weiter um 16:58 Uhr an und trifft am Stuttgarter Hbf gegen 17:07 Uhr ein. Diese Fahrplanabweichung wurde bereits in den elektronischen Auskunftsmedien angepasst.

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team