Fahrplanabweichungen

Hier finden Sie alle Informationen zu kurzfristigen Großstörungen, Ersatz- und Baustellenfahrplänen der Go-Ahead Baden-Württemberg.

Aktuelle Informationen zum Ersatzverkehr

IRE/RE 1 Aalen - Stuttgart Hbf - Karlsruhe Hbf




Aufzüge in Karlsruhe-Durlach werden modernisiert - Mobilitätseingeschränkte Fahrgäste sollten nach/schon in Karlsruhe Hauptbahnhof weiterfahren/einsteigen

Die Deutsche Bahn erneuert in Karlsruhe-Durlach die Aufzüge. Ab dem 3. August 2020 bis voraussichtlich Ende November wird in einem ersten Schritt der Aufzug zu Gleis 6 und 9 ausgetauscht. Anschließend folgt der Austausch der beiden weiteren Aufzüge im Bahnhof.

Während der Arbeiten am Aufzug an Gleis 6 und 9 empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen, den Karlsruher Hauptbahnhof zu nutzen.




Umleitung und Teilausfall sämtlicher Züge auf der Residenzbahn (IRE 1) zwischen Stuttgart und Karlsruhe am Sa., 06. und So., 07.02.2021 – Schienenersatzverkehr wird zwischen Pforzheim und Wilferdingen-Singen eingerichtet

Wegen Kabelarbeiten zwischen Pforzheim und Wilferdingen-Singen kommt es am Sa., 06. und 07.02.2021 auf der Residenzbahn zu Umleitungen sämtlicher IRE 1-Züge zwischen Vaihingen/Enz und Karlsruhe-Durlach. Die Halte Mühlacker, Pforzheim Hbf und Wilferdingen-Singen entfallen. Erreicht werden die Halte Mühlacker und Pforzheim Hbf von Stuttgart nur mit der RB 17a von abellio. Der Halt Wilferdingen-Singen wird von Stuttgart Hbf aus nur mit einem Schienenersatzverkehr zwischen Pforzheim und Wilferdingen-Singen erreicht. Zwischen Wilferdingen-Singen und Karlsruhe-Durlach beziehungsweise Karlsruhe Hbf verkehren die Regelzüge der AVG.

Veränderungen im Einzelnen:

  • Auf der Fahrt von Stuttgart Hbf nach Karlsruhe Hbf und in der Gegenrichtung werden sämtliche IRE 1-Züge zwischen Vaihingen/Enz und Karlsruhe-Durlach über die Schnellfahrstrecke nach Bruchsal umgeleitet.  
  • Dadurch entfallen die Halte Mühlacker, Pforzheim Hbf und Wilferdingen-Singen.
  • Erreicht werden die Halte Mühlacker und Pforzheim Hbf von Stuttgart nur mit der RB 17a von abellio – Fahrplan-Info unter www.abellio.de/sites/default/files/downloads/2020-12_rbre17_taschenfaltfahrplan.pdf
  • Der Halt Wilferdingen-Singen wird von Stuttgart Hbf aus nur mit einem Schienenersatzverkehr zwischen Pforzheim und Wilferdingen-Singen erreicht
  • Für den Abschnitt Wilferdingen-Singen - Karlsruhe-Durlach beziehungsweise Karlsruhe Hbf und zurück verkehren die Regelzüge der AVG (S5/S51)

Wir bitten unsere Reisenden zwischen Stuttgart/Karlsruhe und Mühlacker/Pforzheim/Wilferdingen-Singen mehr Zeit für ihre Reise einzuplanen, da bis zu zweimal umgestiegen werden muss.

Wir bitten wegen der Unannehmlichkeiten auf dem Streckenabschnitt Vaihingen/Enz – Wilferdingen-Singen um Verständnis. Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team

Weitere Informationen

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit




RE 8 Stuttgart Hbf - Heilbronn - Würzburg Hbf




Neuer Fahrplan für den RE 8-Zug 19093 Neckarsulm/Heilbronn – Stuttgart mit zusätzlichen Zwischenhalten

Ab Montag, 11.01.2020 wird der RE 8-Zug 19093 Neckarsulm/Heilbronn – Stuttgart Hbf montags bis freitags wieder an den folgenden Bahnhöfen zusätzlich halten: Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim. Diese Fahrplanänderung gilt – wie der gesamte Fahrplan des RE 8 - bis 11.12.2021.

Bitte beachten Sie die geänderten Ankunfts- und Abfahrtszeiten in allen Bahnhöfen. So verlässt der Zug Neckarsulm künftig zwei Minuten eher und Heilbronn drei Minuten eher.

Geänderter Fahrplan des RE 8-Zuges 19093 ab Mo., 11.01.2021

Haltebahnhof  

Ankunft

Abfahrt

Neckarsulm

 

06:32 Uhr

Heilbronn Hbf

06:36 Uhr

06:37 Uhr

Nordheim (Württ)

06:41 Uhr

06:42 Uhr

Lauffen (Neckar)

06:46 Uhr

06:47 Uhr

Kirchheim (Neckar)

06:50 Uhr

06:51 Uhr

Walheim (Württ)

06:53 Uhr

06:54 Uhr

Besigheim

06:56 Uhr

06:57 Uhr

Bietigheim-Bissingen

07:02 Uhr

07:03 Uhr

Ludwigsburg

07:09 Uhr

07:10 Uhr

Stuttgart Hbf

07:21 Uhr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Veränderungen ab Mo., 11.01.2021 im Einzelnen:

  • Zwei Minuten frühere Abfahrtszeit in Neckarsulm
  • Drei Minuten frühere Abfahrtszeit in Heilbronn Hbf
  • Zusätzlicher Halt an den Unterwegsbahnhöfen Nordheim (Württ), Lauffen (Neckar), Kirchheim (Neckar), Walheim (Württ) und Besigheim






RB 13 Stuttgart Hbf - Aalen - Crailsheim




Teilausfall der Züge 19491 und 19492 auf der Remsbahn (RB 13) zwischen Stuttgart Hbf und Crailsheim in dem Zeitraum von Mi., 10.02 bis Fr., 19.02. – Ausfall des Haltes Waiblingen

Wegen Oberleitungsarbeiten zwischen Fellbach und Endersbach kommt es im Zeitraum von Mi., 10. bis Fr., 19.02.2021 auf der Remsbahn zu einem Teilausfall der RB 13-Züge 19491 und 19492 zwischen Stuttgart Hbf und Crailsheim. Vom 11. bis 12.02. sowie vom 16. bis 19.02.21 entfällt der Halt Waiblingen bei der folgenden Zugverbindung: 19491 (an/ab Waiblingen 0:32 Uhr). Der Halt Waiblingen der Zugverbindung 19492 (an/ab Waiblingen 0:28 Uhr) entfällt vom 10. bis 12.02. sowie vom 15. bis 19.02.21.

Veränderungen im Einzelnen:

  • Teilausfall der RB 13-Züge 19491 und 19492 zwischen Stuttgart Hbf und Crailsheim in dem Zeitraum von Mi., 10.02 bis Fr., 19.02.21.
  • Ausfall des Haltes Waiblingen vom 10. bis 19.02.2021 bei den folgenden Zugverbindungen:
  • 19491 (nur 11.-12.2. + 16.-19.2.; an/ab Waiblingen 0:32 Uhr), 19492 (nur 10.-12.2. + 15.-19.2.; an/ab Waiblingen 0:28 Uhr).
  • Die zeitliche Lage der betroffenen Züge verschiebt sich geringfügig nach hinten. Bitte dafür den angehängten Fahrplan beachten.

Weitere Informationen

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit

Ihr Go-Ahead-Team







RB 16 Stuttgart Hbf - Geislingen (Steige) - Ulm Hbf




Teilausfall der Züge 19185 und 19190 auf der Filstalbahn (RB 16) zwischen Lonsee und Ulm am Sa., 30. und So., 31.01. – Schienenersatzverkehr wird eingerichtet – Ausfall des Haltes Beimerstetten vom 01. bis 11./12.02.2021 auf einigen Zügen

Wegen Bahnsteigarbeiten in Beimerstetten kommt es am Sa., 30. und So., 31.01.2021 auf der Filstalbahn zu einem Teilausfall der RB 16-Züge 19185 und 19190 zwischen Lonsee und Ulm Hbf. Außerdem wird vom 01. bis 11./12.02. der Halt Beimerstetten bei den folgenden Zugverbindungen entfallen: 19183 (an/ab Beimerstetten 22:50 Uhr), 19185 (an/ab Beimerstetten 23:57 Uhr), 19152 (nur 2.2.-5.2. und 8.2.-12.2.; an/ab Beimerstetten 04:57 Uhr), 19146 (an/ab Beimerstetten 22:23 Uhr), 19148 (an/ab Beimerstetten 23:20 Uhr) und 19190 (nur 6.2.+7.2.; an/ab Beimerstetten 00:20 Uhr).

Veränderungen im Einzelnen:

  • Teilausfall der RB 16-Züge 19185 und 19190 zwischen Lonsee und Ulm Hbf am Sa., 30. und So., 31.01.2021
  • Ausfall des Haltes Beimerstetten vom 01. bis 11./12.02.2021 bei den folgenden Zugverbindungen
  • 19183 (an/ab Beimerstetten 22:50 Uhr), 19185 (an/ab Beimerstetten 23:57 Uhr), 19152 (nur 2.2.-5.2. und 8.2.-12.2.; an/ab Beimerstetten 04:57 Uhr), 19146 (an/ab Beimerstetten 22:23 Uhr), 19148 (an/ab Beimerstetten 23:20 Uhr) und 19190 (nur 6.2.+7.2.; an/ab Beimerstetten 00:20 Uhr).
  • Für Fahrgäste der aufgeführten Zugverbindungen, die in Beimerstetten aussteigen wollen: Bitte steigen Sie bereits/erst in Westerstetten in ein Ersatztaxi um, welches Sie nach Beimerstetten bringt. Anmeldung dieser Fahrt mindestens 60 Minuten vorher über Telefon (0151 16016980).
  • Für Fahrgäste der aufgeführten Zugverbindungen, die in Beimerstetten einsteigen wollen: Bitte nutzen Sie in Beimerstetten ein Ersatztaxi, welches Sie für die angegebenen Züge nach Westerstetten bringt. Anmeldung dieser Fahrt mindestens 60 Minuten vorher über Telefon (0151 16016980).

Weitere Informationen

Der Fahrplan steht unten zum Download bereit

Ihr Go-Ahead-Team




Berichtigung zum neuen Fahrplan: Zug 19192 Geislingen (Steige) - Plochingen verkehrt vom 13.12. an ab Reichenbach in Richtung Plochingen erst um 0.22 Uhr!

Am 13. Dezember 2020 tritt der neue Winterfahrplan 2020/2021 in Kraft. Alle neuen Fahrpläne könne Sie unter https://www.go-ahead-bw.de/unterwegs-mit-go-ahead/fahrplaene.html abrufen.

 

DB Netz hat uns nun mitgeteilt, dass sich noch eine kurzfristige Fahrplanänderung ergeben hat: 

Der Go-Ahead-Zug 19192 (ab Geislingen (Steige) 23.48 Uhr/an Plochingen 0.27 Uhr) wird in Reichenbach erst um 0:22 Uhr losfahren, statt wie bisher vorgesehen um 0.21 Uhr.

Im neuen Printfaltplan der Linie RB 16, der ab 13.12.2020 gültig ist und ab sofort in den Go-Ahead-Servicecentern abgeholt werden kann, steht die ungültige Abfahrtszeit 0.21 Uhr.

Wir bitten um Beachtung.

Ihr Go-Ahead-Team




MODERNISIERUNG Bahnhof Göppingen: Letzter Aufzug auf Gleis 1 wird ausgetauscht - Mobilitätseingeschränkten Fahrgästen werden andere Aufzüge empfohlen

Am 1. September 2020 beginnen die Austauscharbeiten für einen neuen Aufzug am Gleis 1 im Bahnhof Göppingen. Der neue Aufzug soll Anfang 2021 in Betrieb gehen.

Die anderen zwei Aufzüge zu Gleis 4/5 und 6/7 wurden bereits im Jahr 2019 ausgetauscht.

Nach Inbetriebnahme dieses neuen Aufzugs ist ein stufenfreier Zugang zu allen Gleisen wieder gewährleistet.

Während der Arbeiten am Aufzug empfehlen wir mobilitätseingeschränkten Fahrgästen den Aufzug zum städtischen Steg, Seite Jahnstraße zu nutzen. Außerdem stehen alternativ die stufenfrei erreichbaren Stationen Ebersbach (Fils) und Süßen zur Verfügung. 

Wir bitten unsere Fahrgäste um Beachtung.

Vielen Dank.

Ihr Go-Ahead-Team




RE 90 Stuttgart Hbf - Schwäbisch Hall - Nürnberg Hbf